Équipe Tardif et associés
Découvrez notre programme acheteur de maison qualifié

+
Équipe Tardif et associés

Équipe Tardif et associés
Courtier immobilier

Cellulaire :
Bureau : 514 447-8087
Télécopieur :

Duplex à vendre, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve) |
899 000$

Imprimer Retour aux propriétés
Façade
Façade
1/35   Façade
Salon
2/35   Salon
Salon
3/35   Salon
Hall d'entrée
4/35   Hall d'entrée
Salon
5/35   Salon
PASAGEWAY
6/35   PASAGEWAY
Chambre à coucher principale
7/35   Chambre à coucher principale
Chambre à coucher principale
8/35   Chambre à coucher principale
Salle de bains
9/35   Salle de bains
Chambre à coucher
10/35   Chambre à coucher
Chambre à coucher
11/35   Chambre à coucher
Salle à manger
12/35   Salle à manger
Salle à manger
13/35   Salle à manger
Cuisine
14/35   Cuisine
Cuisine
15/35   Cuisine
Cuisine
16/35   Cuisine
Cuisine
17/35   Cuisine
Cuisine
18/35   Cuisine
Balcon
19/35   Balcon
Balcon
20/35   Balcon
Entrée extérieure
21/35   Entrée extérieure
Garage
22/35   Garage
Autre
23/35   Autre
Entrée extérieure
24/35   Entrée extérieure
Cuisine
25/35   Cuisine
Salle de bains
26/35   Salle de bains
Chambre à coucher
27/35   Chambre à coucher
Salon
28/35   Salon
Salon
29/35   Salon
Cour
30/35   Cour
Cour
31/35   Cour
Face arrière
32/35   Face arrière
Cour
33/35   Cour
Façade
34/35   Façade
Façade
35/35   Façade

5707 - 5709, Rue Mignault, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve)
No Centris 20713061

Visite libre Dimanche, 17 mai 2026 : 14:00 - 16:00
Sur RDV uniquement

Pièce(s)

5 Pièce(s)

Chambre(s)

3 Chambre(s)

Salle(s) de bains

1 Salle(s) de bains

Duplex idéalement situé sur la rue Mignault, près des commerces, écoles, parcs et transports en commun. Propriété entretenue avec soin par les mêmes propriétaires depuis plus de 40 ans. Deux logements lumineux de 3 chambres avec magnifiques planchers de bois franc et fenestration sur trois côtés. Grands balcons et cour arrière intime pour le RDC. Possibilité d'aménager un bachelor au sous-sol avec entrée extérieure et chambre fermée, offrant un excellent potentiel de revenus supplémentaires (à valider auprès de la Ville).

Informations détaillées

Caractéristiques

Genre de propriété
Duplex
Année de construction
1962
Type de bâtiment
Jumelé
Possibilité d'échange
Dimensions du bâtiment
30.00 m x 38.00 m
Superficie habitable
Dimensions du terrain
11.43 m x 24.38 m
Stationnement (total)
Extérieur (1) , Au garage (1)
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé, Entrée indépendante
Proximité
Autoroute/Voie rapide, Cegep, Golf, Hôpital, Parc-espace vert, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Piste cyclable, Garderie/CPE
Salle(s) de bains
Mode de chauffage
Plinthes à convection
Équipement disponible
Installation aspirateur central, Thermopompe murale
Appareils en location
Chauffe-eau
Services disponibles
Détecteur d'incendie
Dimensions
Largeur du bâtiment
30.00 m
Profondeur du bâtiment
38.00 m
Façade du terrain
11.43 m
Profondeur du terrain
24.38 m
Superficie du terrain (p.c.)
278.70 m²
Frais et taxes
Taxes scolaires :
594$ (2025)
Taxes municipales :
5 093$ (2026)
Total
5 687$
Évaluation municipale
Année
2026
Terrain
313 500$
Bâtiment
489 400$
Total
802 900$
Revenus annuels bruts (potentiels)
Résidentiels
50 880$
Total des revenus
50 880$
Voir plus Voir moins

Particularités des pièces

Pièce(s) : 5    |   Chambre(s) : 3    |   Salle(s) de bains : 1    |    Salle(s) d'eau : 0

Pièce(s)
Niveau
Dimensions
Revêtement de sol
Informations additionnelles
Hall d'entrée
Rez-de-chaussée
3.5x4.9 pi.  
Céramique
Salle familiale
Sous-sol
10.7x20.10 pi.  
Linoléum
Salle de bain
Sous-sol
4.4x7.7 pi.  
Céramique
Cuisine
Rez-de-chaussée
10.2x19.2 pi.  
Linoléum
et salle a manger
Chambre à coucher
Sous-sol
8.8x11.3 pi.  
Linoléum
Salon
Rez-de-chaussée
10.6x16.6 pi.  
Bois
Salle de bain
Rez-de-chaussée
6.4x6.10 pi.  
Céramique
Cuisine
Sous-sol
8.10x14.8 pi.  
Linoléum
entrée extérieure
Hall d'entrée
Sous-sol
5.8x9.9 pi.  
Linoléum
Chambre à coucher principale
Rez-de-chaussée
10.4x13.5 pi.  
Bois
Chambre à coucher
Rez-de-chaussée
9.2x12.9 pi.  
Bois
Chambre à coucher
Rez-de-chaussée
8.5x12.10 pi.  
Bois
Voir plus Voir moins

Inclusions

Aspirateur central, Chauffe-eau, Cuve inox 18po à la salle de lavage, Cuisinière au sou-sol, Luminaires, Habillage de fenêtre, Lave vaisselle et Lampe sur pied au sou-sol

Exclusions

Congélateur, Laveuse, Sécheuse, Cuisinière du RdC et Réfrigérateur

Addenda

Charmant duplex idéalement situé au 5707-5709 rue Mignault, dans un secteur recherché offrant un parfait équilibre entre tranquillité résidentielle et proximité des services urbains. Une excellente opportunité autant ...

Charmant duplex idéalement situé au 5707-5709 rue Mignault, dans un secteur recherché offrant un parfait équilibre entre tranquillité résidentielle et proximité des services urbains. Une excellente opportunité autant pour un investisseur que pour un propriétaire occupant souhaitant acquérir une propriété soigneusement entretenue par les mêmes propriétaires depuis plus de 40 ans.